Главная » Новости » «НИТ-Школьное питание»- забота о здоровье и безопасности
                      «НИТ-Школьное питание» 
                 забота о здоровье и безопасности

 

 

Здоровье подрастающего поколения – одна из самых актуальных проблем нашего времени. Согласно результатам мониторинга, проведенного Министерством образования и науки России, здоровье и уровень физического развития детей в возрасте до 14 лет в целом не соответствуют нормам, свыше 40% имеют хронические заболевания органов пищеварения. Ничего удивительного в такой статистике нет.

Николай Голованов, технический директор ООО «Новые информационные технологии» («НИТ»): «Наш опыт работы с образовательными учреждениями города позволяет говорить о том, что треть кирово-чепецких школьников не обеспечены горячими обедами, еще треть питается в школьных буфетах, приобретая, в основном, выпечку, сладости и газированную воду. Такое, с позволения сказать, «питание» отрицательно сказывается на самочувствии детей, на всех жизненно важных системах растущего организма. Кроме того, правильное и регулярное питание непосредственным образом связано с уровнем успеваемости в учебе, а голодный ребенок не может сконцентрироваться на процессе получения знаний. Поэтому питание школьников нужно рассматривать как неотъемлемую часть здорового образа жизни».
В конце апреля компания презентовала систему «НИТ-Школьное питание» в школе № 5 Кирово-Чепецка. Это удобный сервис, который, в первую очередь, позволяет направить выделенные родителями денежные средства именно на горячее питание детей, а не на булочки и чипсы. Благодаря системе «НИТ-Школьное питание» дети могут питаться как коллективно, так и самостоятельно, расплачиваясь специальной картой.
Компания «НИТ» предоставляет возможность каждому родителю просматривать информацию в личном кабинете о движении денежных средств (когда, на какую сумму и что именно ел ребенок в школе), а также о его посещении образовательного учреждения (когда зашел и вышел из школы). Эту информацию можно получать и более оперативно: с помощью sms-,email-, push-уведомлений.
Расходы на приобретение оборудования и программного обеспечения образовательных учреждений «НИТ» полностью берет на себя. После установки оборудования и запуска его в работу родителям предоставляется возможность пользования системой в течение одного месяца на бесплатной основе, т.е. за выпуск карты, за получение уведомлений оплата не берется.
Система «НИТ-Школьное питание» - это современный, достойный и удобный вариант заботы о здоровье детей. Во-первых, родители, выдавая ребенку деньги, могут быть уверены, что они потрачены на полноценный школьный обед, а не на что-то другое. Рацион ребенка становится «прозрачным», поэтому можно влиять как на него самого, давая советы по выбору блюд и напитков, так и на школу/комбинат питания – например, подсказывать возможные варианты меню. Во-вторых, классный руководитель освобождается от несвойственной ему обязанности сбора денег на обеды, у него останется больше сил и времени на педагогический процесс. В-третьих, отсутствие у школьника наличных денег отчасти, но существенно решает проблему его безопасности. Нередки случаи, когда хулиганы из своего, параллельного или старшего класса отбирают у детей деньги…
Презентация системы «НИТ-Школьное питание» прошла успешно, внедрение ее в школе № 5 запланировано на середину мая. В начале следующего учебного года учащиеся и родители смогут по достоинству оценить ее пользу и удобства.